Аналитическая справка

29.03.2022

Шакбураева Марипат Таишевна  работает  заместителем директора по учебно-воспитательной работе  и  учителем  русского языка и литературы в МКОУ  «Нововладимировская СОШ»  Кизлярского района Республики Дагестан. В 1986  году закончила  филологический факультет  ДГУ.  Опыт работы  35  лет, имеет высшую квалификационную категорию . Вся ее жизнь посвяшена его величеству Ребёнку.

Учительское кредо  Марипат Таишевны  :  современный урок современного учителя современным детям .  За время преподавательской деятельности зарекомендовала себя методически грамотным , творчески работающим ,  эрудированным специалистом  , всегда  использует в своей работе современные образовательные технологии обучения , проводит семинары для учителей района по обобщению опыта, её дети являются победителями олимпиад, конкурсов. Каждый год её медалисты подтверждают свои знания по русскому языку. У Марипат Таишевны  в школе нет неуспевающих  по русскому языку и литературе при сдаче ГИА .

Марипат Таишевна - обладатель президентского  гранта , победитель конкурса « Лучшие учителя России» , победитель   международного конкурса « Галерея Славы Юга России (была представлена исследовательская работа о знаменитых земляках, Почётных гражданах Кизлярского района), победитель  престижного международного  литературного конкурса «Купель» по произведениям  А. Костюнина    в номинации « Методические материалы к уроку, исследовательские работы » г. Москва ,  победитель  муниципального профессионального конкурса «  Учитель  года »  , призёр олимпиады среди учителей русского языка и литературы Кизлярского района по русскому языку , победитель республиканского конкурса в номинации « Лучшая методическая разработка урока по русскому языку»  г. Махачкала , делегат Всероссийского форума учителей русского языка и литературы в г. Махачкала , член Ассоциации  учителей русского языка и литературы  Кизлярского района  ,  также была представлена на Доску Почёта за свою добросовестную работу в деле воспитания подрастающего поколения, является экспертом по проверке олимпиадных работ учащихся ,  была членом жюри в конкурсе « Учитель года » .

Очень отрадно отметить , что методическая разработка урока- рассуждения

«Кто виноват в смерти Юры Гурова? (По произведению А.Костюнина «Рукавичка») Шакбураевой М.Т., представленная на международный литературный конкурс   «Купель» в г. Москва , получила широкое признание, она стала победителем этого престижного конкурса , очень приятно  было увидеть её  фамилию среди победителей  лучших учителей г.Москвы , Санкт-Петербурга.Разработкой урока пользуются учителя России,учителя  Кизлярского района. Была приглашена на награждение в г.Москву. По результатам конкурса Московская просветительская общественная  организация «Знание» присудила  учителю Свидетельство  за высокие достижения в просветительской деятельности и почётный знак «За просветительскую работу». Особенно приятно было получить именную книгу от Александра Костюнина  «В купели белой ночи ».

По графику проведения семинаров Управления образования Кизлярского района  Марипат Таишевна  проводит   семинары  по обмену  опытом  для учителей  Кизлярского района  в подготовке учащихся   к  ГИА.

Методическая система учителя  получила  большое одобрение  среди коллег.Хочу такой сайт

Шакбураева  Марипат  Таишевна    имеет звание « Почётный работник общего образования Российской Федерации»  за заслуги в области  образования , она- Ветеран труда, не раз за свою работу  была награждена  грамотами и благодарностями  управления образования и администрации района.

Также в 2018 учебном году была представлена в День учителя к государственной награде  и указом Главы Республики Дагестан ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан».

Церемония награждения состоялась в Доме Дружбы в рамках круглого стола «Престиж профессии учителя в современном обществе»  с участием ветеранов педагогического труда, учителей-наставников и представителей Клуба «Учитель года Дагестана» в г. Махачкале. Члены Правительства РД и лучшие учителя республики обсудили за «круглым столом» повышение престижа профессии учителя и образования в современном обществе, обеспечение государственной и общественной поддержки учителя, рост его профессионального мастерства и роль наставничества в становлении личности молодого педагога.

Шакбураеву Марипат Таишевну  всегда отличает порядочность, сочетающаяся с высокой компетентностью в работе, огромное трудолюбие, творческий подход к своей работе  . Прекрасное знание своего предмета , использование современных технологий , системно-деятельностный подход , творческая атмосфера на уроке  характерны для данного учителя . Проводит уроки- лекции , уроки-исследования , уроки - творческие мастерские , очень много внимания уделяет интегрированному обучению , также подготовке учащихся к ГИА. Отличительная её черта :  творческий поиск. На уроках применяет различные методы и формы обучения  ,  использует  информационно-коммуникационные  технологии.   Марипат  Таишевна  считает , что уроки литературы – это уроки жизни, нравственного прозрения , а уроки русского языка – это уроки речевой культуры  человека.

Марипат Таишевна использует все средства обучения для повышения качества обучения своего предмета ,  работает над культурой речи своих учащихся ,  пользуется огромным уважением  и авторитетом среди филологов  Кизлярского района. Все знают её как творчески работающего учителя  , профессионала .

Марипат  Таишевна является наставником для молодых учителей. Она  в школе пользуется всеобщим уважением среди учителей, учащихся и родителей.