ШМО классных руководителей.

План работы МО классных руководителей на 2020-2021 учебный год.

«Классное руководство –

это не обязанность, это бесконечное творчество»

Тема МО классных руководителей:

«Профессиональная мобильность классного руководителя, как условие эффективности воспитания и развития конкурентоспособной личности»

Цель:

Совершенствование форм и методов воспитания через повышение педагогического мастерства классных руководителей.

Задачи:

1.Оказание помощи классному руководителю в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы класса.

2.Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

3.Усиление влияния школы на социализацию личности школьника, его адаптации к современным экономическим условиям, самоопределение в будущей профессии.

4.Организация условий здоровьесбережения для успешного обучения и воспитания учащихся.

5.Изучение и обобщение интересного опыта работы классного руководителя.

Предполагаемый результат:

Повышение методической культуры классных руководителей и, как следствие, повышение уровня воспитанности учащихся.

Формы методической работы:

методические сессии; дидактические трибуны; методические студии; тренинги; обзор идей личностного развития ребенка; деловые игры; практикумы, семинары; методические конференции; мастер-класс; "мозговой штурм»; экспресс-анкеты.  совещания, семинары, круглые столы, творческие отчёты классных руководителей; открытые классные часы и мероприятия; доклады, сообщения, презентации; изучение и обсуждение документов и передового педагогического опыта, тиражирование собственного опыта организации воспитательного процесса в СМИ печатных изданиях.

Контроль.

Контроль за деятельностью МО осуществляется директором школы, его заместителем по воспитательной работе в соответствии с планами методической работы школы и внутришкольного контроля, утверждаемым директором школы.

Темы заседаний классных руководителей

на 2020– 2021 учебный год.

Форма проведения

Заседание МО

Тема: «Организация работы классных руководителей на 2020-2021 учебный год»

Цель: - Обеспечение нормативно-методического сопровождения воспитательного процесса.

Вопросы для обсуждения:

1. Анализ работы МО классных руководителей за 2019-2020 учебный год.

2. Планирование работы МО классных руководителей на 2020-2021 уч. год в соответствии с воспитательным планом работы школы.

3.Составление графика открытых классных мероприятий.

Заседание МО

1.Методические рекомендации по организации деятельности классного руководителя.

2.Организация внеурочной деятельности обучающихся.

3. Рассмотрение нормативно-правовой документации и должностных инструкций о классном руководстве.

Руководитель МО классных руководителейХочу такой сайт

Классные руководители.

ноябрь

Особенности психофизического развития детей на разных ступнях развития. Профилактика девиантного поведения подростков.

1. Особенности психофизического развития детей 10-14 лет.

2.     Причины и мотивы девиантного и суицидального поведения подростков.

3. Функциональные обязанности классного руководителя с учетом требований профессионального стандарта «Педагог».

Педагог психолог

Семинар МО

Тема:

«Современные формы работы с родителями».

Вопросы для обсуждения:

1. Правила профессионального такта в работе с родителями учащихся.

2. Индивидуальная работа с семьями обучающихся.

3. Воспитание культурных навыков учащихся силами семьи и школы.

4. Психологические методы и приемы взаимодействия классных руководителей с родителями «группы риска».

Педагог психолог

Тема:

Итоговое заседание

1.Анализ ВР. Анализ деятельности классных руководителей.

2.Реализация планов воспитательной работы.

3. Планирование работы по организации летнего отдыха и эффективного оздоровления обучающихся в каникулярный период.

4. Составление перспективного плана работы МО классных руководителей на новый учебный год.