Профилактика наркомании

Проблема здорового образа жизни и профилактика негативных явлений в подростково - молодежной среде на сегодняшний день очень актуальна. По всей стране и республике отмечается повальный рост наркомании, увеличивается количество людей употребляющих психоактивные вещества. Как показывает статистика, именно школьные годы наиболее опасные с точки зрения втягивания в среду наркоманов.

Первичная наркотизация у подростков обычно происходит в форме групповых «проб», «экспериментов», т. е. в русле специфических возрастных поисков «интересного времяпрепровождения», стремление к новому, необычному, рискованному, свойственному «миру взрослых».

Мотивами таких поисков могут быть также любопытство, подражание, неудовлетворенность своим положением в семье, школе, стремление найти свое место в группе других подростков, протест против «называемых норм поведения», одиночество.

К приему наркотических препаратов подростки могут прибегать и в результате сильного потрясения, переживания, связанного с обострившимися отношениями дома или в школе.

Важная роль в антинаркотической работе с учащимися отводится школе.

Организация антинаркотической работы:

1.Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркозависимости;

2.Повышение значимости здорового образа жизни;

3.Выявление лиц "группы риска", склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, алкоголизму, наркомании;Хочу такой сайт

4.Диагностика (анкетирование, групповая, индивидуальная работа) обучающихся на предмет выявления лиц, склонных к аддитивному поведению;

5.Формирование здорового образа жизни в среде школьников и негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотикам;

6.Предупреждение случаев вовлечения детей в раннюю алкоголизацию, эмоционального отвержения детей, жестокого обращения с ними в семье;

7.Предоставление учащимся объективную информацию о влиянии ПАВ на организм человека;

8.Ориентирование учащихся на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни.

Акция «Спорт против наркотиков!»

В целях проведения второго этапа всероссийской межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Дети России – 2019» в МКОУ «Нововладимировская СОШ» учитель физической культуры Аскер Мантиков провел  акцию «Спорт против наркотиков». В рамках проводимой акции  было  проведено соревнование «Весёлые старты».  В соревновании участвовали две команды «Здоровяк» и «Крепыши» из учащихся 6-7 классов.

Одним  из конкурсов  был показ «Домашнего задания». С чувством радости и гордости за свою команду ребята дружно произнесли название и  девиз.  Командам предстояло пройти полосу препятствий, выполнить эстафеты, скоростной бег. Несмотря на то, что было чуть холодно, они прекрасно выполнили поставленные цели. Конкурсы прошли весело, энергично, с задором.    По окончании соревнований все команды получили спортивные дипломы.